Les Résistants dont le nom commence par la lettre G

* Gaertner Jean, résistant à Herstal, sapeur-pompier, arrêté le 5 septembre 1944 (Ba 102-11-18)
• *GAILLARD J., de Saint-Remy, mort en captivité le 16 janvier 1944 (Me 46 Cimetière de Saint-Remy, voir ill. à Demaret)
• Gaillard Léopold de Visé, résistant du M.N.B. (Pl)
• Gaillard Marcel de Visé, résistant du M.N.B. (Pl *)
• *Gallant Albérich, résistant à Richelle, membre de la F.N.V.R.A. (Me 43 tombe au cimetière de Richelle)
• Galler A., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• GARRAY Marcel, résistant à Herstal, membre du F.I., pris comme otage, fusillé à Rabosée à le 6 septembre 1944 (Ba
521-21, 1021-13, Bab 196)
• *GARSOU Henri, résistant à Mortroux (Me 41 tombe au cimetière de Mortroux)
• Gaspar Maurice, pharmacien, résistant du F.I. de Vottem (Bab 51, Gillet)
• GATHOYE Arnold, résistant à Wandre, arrêté en avril 1943, fusillé à Cheratte le 8 septembre 1944 (Bab 225, Lo 406)
• GATHOYE Louis, né à Herstal le 31 octobre 1941, résistant à Herstal, arrêté le 28 avril 1942 et mort en déportation
(Ba 85-14, Bab 381)
• Gathoye Louis de Visé, résistant du M.N.B. (Pl)
• *GAVAGE Max, résistant à Vottem, décédé à Duisburg (Me 54 tombe à la pelouse d’honneur de Vottem, Lo 406, Bab
381)
• GEELEN Jules, résistant du F.I., arrêté le 1er février 1943 et fusillé le 15 février 1943 (Bab 52)
• *GENTEN Jean (abbé), né en 1892, résistant à Cheratte, curé de Jupille, déporté et décédé à Neuengamme le 22 novembre
1944 (Me 16 tombe au cimetière de Cheratte-Bas)
• Gential C., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• Georges Arsène, résistant de Vivegnis, né en 1920 (Pi 122)
• Geraed Louisa, résistante de Vivegnis (Pi 123)
• Geraerts E., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Geraerts G., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Geraerts Jean de Visé, résistant du M.N.B. (Pl *)
• Gérard Albert, résistant de Houtain-Saint-Siméon, né le 29 mai 1914, réfractaire (Pi 99)
• GERARD Armand, né le 16 juillet 1915, résistant à Milmort, déporté et décédé au camp de Neuengamme le 26 décembre
1943 (Ba 106-21)
• *GERARD Jacques, résistant à Cheratte, fusillé à Gleiwitz ; un monument et une rue lui furent dédiés à Cheratte (Lo
406, Me 15 monument au-dessus de la Vieille-Voie)
• Gérard M., résistant armé de Houtain-Saint-Siméon, né le 12 octobre 1920 (Pi 99)
• Gérard Louisa, résistante à Vivegnis, P.A. à la FN, arrêtée le 16 février 1943 (Ba 91-21)
• Gérardy Joseph, né à Bombaye le 1er février 1920, décédé à Hermalle-sous-Argenteau le 30 septembre 1987 (Cf
99/492/71)
• Gerrits J., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Geurden Egide, né à Warsage le 14 avril 1902, résistant civil à Visé, décédé le 2 mars 1997 (Cf 05/570/7)
• Geurten A. (François ?) de Lanaye (xxx)
• Ghuysen Jean-Marie, résistant membre du réseau « Tegal » opérant dans la région de Blegny (Gc 66)
• Ghysen Léon, de Bombaye, membre du réseau « Clarence » réactivé fi n 1942 (Bm 156)
• Ghysens P., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Ghyssens Lambert, résistant à Herstal, P.A. à la F.N. et membre du S.R.A., arrêté le 5 janvier 1943 et déporté à Dachau
(Ba 81-4, 91-11, Bab 49)
• Giet Edgard, résistant de Hermée, parti le 23 mars 1943 (Pi 98)
• Gillard F., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Gillard Jean, résistant de Vivegnis (Pi 123)
• GILLES Charles, résistant à Herstal, arrêté le 25 octobre 1941 et condamné à 7 mois de prison pour chansons anti-allemandes,
mort des suites de sa détention (Ba 79-19, 81-19, Bab 381)
• Gilles Marie-Joseph, résistante à Herstal, ménagère, arrêtée le 13 juillet 1944 pour détention d’armes, déportée à Ravensbrück
(Ba 100-24, Bab 195)
• Gillet Roger, faisait partie du groupe de résistants des Rhétos de l’Athénée de Herstal (Ba 86-16)
• Gillis J., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Gillis U., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• *GILLON Emile, né à Cheratte le 29 avril 1892, résistant à Wandre, pris comme otage, fusillé à Rabosée le 5 septembre
1944 (C 1982-512, Ba 51-21, Lo 406, Ba 102-13, Bab 196 et 381, Fu 512)
• Gillot A., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Gillot G., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Gilnay L., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Givart Lambert, résistant de Vivegnis, né en 1899 (Pi 123)
• Glaude M., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• Gobert J.M., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• *GOFFARD Martin, né à Aubin le 4 juin 1914, arrêté et fusillé le 14 mai 1940 (FU-330, Bm 207)
• *GOFFIN Jules, né à Fouron-le-Comte le 31 mars 1897, médecin, membre du réseau de résistance « Clarence » sous le
nom de Mara arrêté le 15 octobre 1942, fusillé le 9 octobre 1943 à Rijnauwen près d’Utrecht (Me 20, CB 1948-4 p. 5, He
113, Lo 406, Bm 119 et récit dans Bm 153 et suivants)
• Goffi n M, résistant à Dalhem, marchand de charbons, cachait des armes et des munitions (Bm 81)
• Goffi nghs ?, résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)

• GOLBART Abram, résistant à Herstal, arrêté le 15 juillet 194 ?, disparu au camp d’Auschwitz (Ba 87-13, Bab 382)
• Goor Iwan, résistant de Hermalle-sous-Argenteau, actif dans la presse clandestine, né le 30 décembre 1884 (Pi 96)
• GOOSSEN Henri, résistant à Saive, membre de l’A.S. (Me 47)
• Gordenne A., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Gorissen Jacques, chef du M.N.B. local avec deux adjoints J.R. Derkenne et Jacques Nizet (Gc 89)
• Gotte P., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Govaerts Henri, résistant du F.I. de Vottem (Bab 51)
• GRAFF Albert, résistant à Vottem, arrêté le 17 octobre 1941 pour espionnage dans les journaux et mort en déportation
(Ba 79-15, Bab 382)
• GRAMME Charles, résistant à Herstal, gendarme du S.R.A., arrêté le 14 janvier 1944 et décédé à Gross-Rosen (Lo 404
homonyme, Lo 406, Ba 98-21, Bab 194 et 382)
• Grandjean Jacques, résistant à Cheratte, il sauva son village de la destruction en prévenant l’armée américaine à Jupille
(Mc 05/05, pp. 7-8, Pi 33 et articles nombreux sur sa saga) ; il continua avec l’armée américaine ; détenteur de nombreuses
décorations
• Grégoire Lambert, résistant à Barchon, prisonnier politique (Me 9)
• Grégoire Léon, résistant à Barchon, prisonnier politique (Me 9)
• Grégoire Suzanne, de Herstal, membre des P.A., arrêtée et déportée à Ravensbrück (Bab49)
• Grégoire Toussaint, résistant à Barchon, prisonnier politique (Me 9)
• Grenier Louis-Jean, né le 29 juillet 1911, résistant à Herstal, arrêté le 16 janvier 1940 pour vol d’armes à la F.N. (Ba
68/16/1/41)
• Grognard ?, résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Grosemans Lambert, résistant à Vottem, arrêté le 3 juin 1944 (Ba 100-16)
• Grosjean Florent, résistant à Herstal, chef des Partisans armés depuis décembre 1942 (Ba 91-5)
• GROSJEAN Jean-Guillaume, résistant à Herstal, P.A., arrêté le 25 ou le 26 mai 1942, fusillé à Mons le 28 mai 1942 (Lo
406, Ba 85-25, Bab 49 et 52, Bab 382)
• Grosjean G., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• *GUELLEN Jules, né le 8 juin 1893, résistant à Herstal, P.A. à la FN, arrêté le 16 juin 1943 et fusillé à la Citadelle le 29
juin 1943 (Me 28 cimetière de herstal Rhées, Ba 81-04, 91-21, 96-03, Bab 382)
• Guerens R., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• *GUERY Emile, résistant à Vottem, arrêté le 9 août 1944 pour détention de faux papiers, décédé à Essen (Me 54, Lo
406, Bab 195 et 382)
• Guillaume Jean, de Lanaye, résistant du M.N.B. (Pl *)
• *GUILLAUME Jean (Célestin), né à Heure-le-Romain le 5 avril 1915, résistant à Herstal, P.A., arrêté le 8 août 1942,
abattu à Ougrée et décédé des suites de ses blessures à l’Hôpital militaire de Saint-Laurent de Liège le 9 août 1942 (Me
28, FU-406, Ba 87-23, Bab 49 et 52, 382)
• *GUILLAUME Laurent-Emile-Henri, né à Herstal, résistant à Herstal, pris comme otage, fusillé le 6 septembre 1944 à
Rabosée (Bab 211, Ba 51-21, Lo 406, Ba 102-13, Ba 215 et 382)
• Guinotte H., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Guinotte Jean, résistant de Houtain-Saint-Siméon, déporté, rentré le 24 mai 1945 (Pi 99)
• Guinotte L., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Guinotte Léonard, résistant armé de Houtain-Saint-Siméon, né le 15 juillet 1908, déporté, rentré le 11 avril 1945 (Pi 99)
• Guion A., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• Guion Jules, membre de l’administration communal, membre de l’A.L. (Bab 147)
• GUTMANS S., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal, mort
au cours de la guerre (Bab 219)

Retrouvez-nous

Adresse
Bureau du Musée
Rue du Collège, 31, 4600 Visé

Heures d’ouverture
Du mardi au vendredi : 9h00–16h00
Samedi : 14h00–17h00

À propos de ce site

C’est peut-être le bon endroit pour vous présenter et votre site ou insérer quelques crédits.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *