Les Résistants dont le nom commence par la lettre B

• Baczinski Sabine, née à Herstal le 31 octobre 1920, P.A. de la F.N. de Herstal, arrêtée le 16 avril 1943 (Ba 81-04, 93-13 et 22)
• *Bailly Edouard (ou Gilbert), membre de l’A.S. de Cheratte-Hauteurs (Me 16 tombe au cimetière de Cheratte-Haut)
• Bairewe Charles, de Herstal, arrêté le 7 novembre 1940 et le 10 mars 1941, pour transports de tracts (Ba 70-23)
• Bar Jean, résistant de Herstal, né à Herstal le 10 décembre 1900, membre du groupe « Lucien-Victor » ( = groupe
« Franck-Deprez-Donkers »), arrêté le 9 juin 1944, pour avoir hébergé des aviateurs et des prisonniers français (Ba 100-
19, Vb, Bab 119, 154 et 195)
• *Baras Edouard, résistant de Hermée, parti du 29 octobre 1942 au 19 octobre 194? (Pi 98, Me tombe au cimetière de
Hermée)
• Barbier Henri, de Herstal, membre de l’A.S. de l’administration communale, arrête le 5 août 1944 pour dissimulation de
réfractaires (Ba 132, Bab 196)
• *BARONHEID, de Herstal ; arrêté le 7 mai 1944, déporté et mort en Allemagne (Ba 100-11, Cimetière de Herstal Rhées)
• Baronheid Robert de Herstal, arrêté le 4 janvier 1944 pour détention d’armes (Ba 98-19, Bab 194)
• Bartels ?, résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Bastin Alexandre, né à Visé en 1895 et mort le 7 juillet 1960, résistant cheminot (Cf)
• *Bastin Richard, résistant de Herstal (Me 33, Cimetière de Herstal Rhées)
• Batta Gilles, né à Herstal en 1876, arrêté le 22 juin 1941 pour adhésion au communisme (Ba 74-18)
• *Battice Olivier, de Blegny, arrêté et déporté à Neuengamme (Son récit dans Bm 251 et 160, Tombe au cimetière de
Blegny)
• Bayers J., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• BEAUFORT Nestor, né le 7 juin 1898, résistant communiste des ACEC de Herstal, P.A. arrêté le 22 juin 1941, décédé
le 9 juin 1942 dans le camp de Neuengamme (Lo 403, Ba 74-19 et 106-20, Bab 49, 52 et 381)
• Beaujean Jules, ouvrier mineur de Herstal, arrêté le 12 novembre 1942 pour transports de journaux clandestins (Ba 89-19)
• Beaugard M., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• *BEBELMANN Antoine, d’Oupeye, abattu (Lo 403, Pi 78, Me 42 = aurait été tué par la chute d’un V1, cimetière
d’Oupeye)
• Becker E., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• Becker Léopold, employé de Herstal, résistant arrêté le 7 juin 1944 (Ba 100-19, Bab 195)
• Beckers Léon, résistant, membre de « Tegal », opérant dans la région de Blegny (Gc 46)
• Beeken Pierre, résistant armé de Houtain-Saint-Siméon, né le 6 mai 1912 (Pi 98)
• Begasse Jean, résistant civil de Houtain-Saint-Siméon, né le 24 mai 1901, a recueilli, alors qu’il était manoeuvre à la gare
de Visé, des prisonniers évadés venant de Montzen, les a restaurés et leur a fourni des vêtements (Pi 98)
• Bellefl amme, résistant de Dalhem, vétérinaire, membre du réseau « Cornélissen », arrêté le 6 avril 1944 (Bm 82)
• Bellem Joseph, de Visé, membre du M.N.B. (Pl)
• Bellem Martin, résistant de Vivegnis, né en 1920 (Pi 122)
• Benaets Louis, résistant de Hermée, parti du 6 avril 1943 au 5 novembre 1945 (Pi 98)
• Benin M., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Bergmans G., résistant de Hermalle-sous-Argenteau, né le 22 octobre 1891, résistant armé (Pi 96)
• Bellem Martin, résistant de Vivegnis, né en 1920 (Pi 122)
• Bernkens J., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Bertho Dieudonné, membre du service D, arrêté en service le 25 mai 1944 (Bab 195)
• Bertho J., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Bertrand A., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• *Bertrand Ernest, de Liers, né en 1893, décédé le 9 juillet 1971, travailleur au chemin de fer, résistant du service D, arrêté
comme passeur et déporté en Allemagne (Me 37 Cimetière de Liers)
• Bertrand J.H., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal, chef de
peloton (Bab 219)
• Bertrand L., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Beruvrieux N., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Beskens Julien, de Vivegnis, arrêté le 12 avril 1944 comme réfractaire (Ba 100-07)
• Beskens Julien, résistant de Hermée, déporté du 7 mai au 31 octobre 1943 et du ? au 15 avril 1945 (Pi 98)
• *BETERMAN Jules, de Hermalle-sous-Argenteau, né le 2 juin 1903, P.A. des Usines Pieper de Herstal arrêté le 11 juillet
1942 pour sabotage et fusillé le 5 août de la même année à la Citadelle de Liège (Ba 51-16, 87-12 et 22, Bo 161-165, récit
dans Vo 93-114, Cadre Maison du Souvenir)
• Beye P., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Beyers Jean, de Barchon, arrêté et déporté comme prisonnier politique (Me 09)
• Bica N., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• Bienvenu M., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• Biertho Josette, née le 30 avril 1925, habitant Heure-le-Romain, étudiante à l’Athénée Royal de Herstal arrêtée le 23 juin
1942 et déportée à Ravensbrück (Mc 09/02 p. 3, Pi 31 et 32)
• Biets Alphonse, de Herstal, arrêté le 3 juin 1944 (Ba 100-16, Bab 195)
• Biltjes Corneille, herstalien arrêté le 10 juin 1944 (Bab 195)
• Bin M., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Bihet Donat, de Herstal, membre de l’A.S de l’Administration communale de Herstal, arrêtée le 5 août 1944 pour sabotage
(Ba 100-32, Bab 196)
• Billen Gustave, résistant de Vivegnis (Pi 122)
• Binet Louis, résistant de Vivegnis, né en 1894 (Pi 123)
• *Biss Gaston, de Dalhem, résistant du « Groupe Jean », passeur d’hommes (Me 17 tombe au cimetière de Dalhem)
• Blach Franciszek, de Vottem, arrêté le 12 mars 1944 pour détention d’armes (Ba 100-04, Bab 194)
• Blaffart F., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Blaffart J., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Bloom Clément, de Herstal, arrêté le 5 février 1944 comme réfractaire et résistant (Ba 98-26)
• *BLOOM Justin, né le 22 mai 1916 à Calais, résistant de Herstal, instituteur, lieutenant de l’A.S., combattant du refuge
Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal, arrêté le 20 mai 1944 et fusillé le 4 septembre 1944 à la Citadelle de Liège (Me 28 au
cimetière de Herstal-Foxhalles (Ba 100-12 et 102-08 et 09, Vb, Libération pp. 85-88, Bab 195, 219 et 381)
• Boda Ugo, étudiant membre du groupe de résistance des Rhétos de l’Athénée de Herstal (Ba 83-16)
• Bodeus Jean, résistant de Vivegnis (Pi 122)
• Bodeus Jules, résistant de Hermée, parti le 16 mars 1943 (Pi 98)
• Bodson J., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Bodson Joseph, résistant de Hermée, parti du 16 février 1943 au 7 mai 1945 (Pi 98)
• Bodson Mangeold, résistant de Houtain-Saint-Siméon, déporté, rentré le 20 mai 1945 (Pi 99)
• Boelen Maurice, épouse Braive, accueille des prisonniers évadés et des aviateurs alliés (Bab 51)
• *BOINEM Henri, de Liège, abattu à Herstal ? (Lo 403, Ba 87-14)
• BONHOMME Achille, résistant herstalien arrêté le 20 juillet 1942 pour transport de journaux clandestins et décédé à
Mauthausen (Lo 403, Ba 87-14, Bab 381)
• Bonhomme Alfred, membre du groupe de résistance des Rhétos de l’Athénée de Herstal, membre de l’A.S., combattant
du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Ba 83-16, Bab 219)
• Bonhomme Henri, instituteur de Vottem, membre du F.I. (Bab 51)
• Bonhomme Suzanne, de Herstal, arrêtée le 10 mars 1943 pour détention d’armes à la F.N. de Herstal (Ba 91-13)
• BONMARIAGE Jean, de Herstal, résistant du M.N.B., arrêté le 24 juillet 1943, mort en déportation (Ba 96-11, Bab 381)
• Bonnemayer Ed.-Pierre, de Herstal, ouvrier de la F.N. de Herstal, arrêté le 27 janvier 1943 pour 2 jours d’absence (Ba 91-15)
• BORGUET Henri, de Saive , résistant de l’A.S. (Me 47)
• Bories Georges, résistant de Lixhe dans l’orbite de M. Cremers (Cremers)
• BORKENSTEIN Spinza, de Herstal arrêté le 15 juillet 1942 en tant que juif polonais, mort à la prison Saint-Léonard
de Liège (Ba 87-13, Bab 381)
• Bottin Léonard, de Herstal, arrêté le 29 août 1941 pour transports de journaux et sabotage (Ba 76-24)
• *Botty Adolphe, résistant de Lixhe (Me 38 tombe au cimetière de Lixhe)
• Bougnet Jean, résistant de Vivegnis, né en 1883 (Pi 122)
• Boulanger François, de Vottem, arrêté le 7 avril 1943 pour attaque envers l’occupant (Ba 93-10)
• BOULANGER Nicolas, de Visé, résistant, cheminot, transportait des évadés, arrêté le 6 mars 1944 pour sabotage et
mort au camp de Goss Strelitz (Bm 67 et 167)
• BOUQUETTE André, de Herstal, arrêté, déporté et mort à Mauthausen (Lo 403, Bab 381)
• Bouquette Julie, épouse Deprez père, née à Liège le 24 août 1878, domiciliée à Herstal, membre du groupe « Franck-Deprez-
Donkers » (Bab 154)
• Bourgeois Charles, de Herstal, gendarme arrêté le 24 mars 1944 (Ba 100-05, Bab 194)
• Boussart F., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Boutique Jean, de Visé résistant du M.N.B. (Pl *)
• Boveroux René, de Vottem arrêté le 10 septembre 1943 pour transport de journaux (Ba 96-23)
• Bovy Adrien, résistant (Ba 76-26)
• Bovy Joseph (et non Jean), de Dalhem, professeur, résistant du M.N.B, arrêté le 6 avril 1944. et prisonnier politique (Pl
*, Bm 82)
• Bovy Louis de Dalhem (père), résistant du M.N.B., arrêté début juillet 1944 et prisonnier politique (Pl *, Bm 204)
• BOX Hubert, de Herstal, résistant armé abattu le 19 décembre 1943 (Ba 98-11, Bab 381)
• Braive Joseph, membre du M.N.B., lieutenant de l’A.L. de Liers (Bab 51)
• *Braham Jean, résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193, cimetière de Herstal-Rhées)
• Braken Henri, résistant de Hermalle-sous-Argenteau, né le 13 novembre 1920, résistant armé (Pi 96)
• *BRANDTS Raymond, né en 1924, de Hermalle-sous-Argenteau, militaire, P.A. (LL13) abattu le 8 septembre 1944 à
Hermalle (Me 25, Lo 403, Pi 80, tombe à Hermalle-sous-Argenteau, Cadre Maison du Souvenir)
• Brassart L., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• *Brauns Jean, de Herstal, membre de l’A.L., arrêté le 13 décembre 1943 (Ba 98-10, Bab 193)
• *Brauwers – et non Brouwers – Léonard, mort en 1954 de Berneau, membre du « Groupe Jean », passeur d’hommes (Me
11 au cimetière de Berneau et article du journal La Meuse du 24 avril 1954)
• Brech Jean, de Herstal arrêté le 12 mai 1940 pour avoir aidé un aviateur allié (Ba 58-24)
• Brentjens Théo, membre du réseau « Clarence » sous le pseudo Spourcouf, commandant de gendarmerie à
Fouron-Saint-Martin (Bm 154)
• Brigode Albérich, de Herstal, membre du S.R.A., arrêté le 1er mars 1943 (Ba 91-29)
• Britte Joseph, de Visé, résistant du M.N.B. (Pl *)
• Britte Léo, résistant de Vivegnis, né en 1924 (Pi 122)
• Britte Paul, résistant de Vivegnis, né en 1923 (Pi 122)
• *BROCK Jean (le père), de Herstal, résistant abattu à Coronmeuse le 23 novembre 1943 (Ba 96-05, Bab 381)
• *BROCK Joseph (le fi ls), de Herstal, résistant abattu à Coronmeuse le 23 novembre 1943 (Ba 96-05, Bab 381)
• Brodelet Marie, épouse Maréchal, fi t partie du groupe « L-V » et aida des aviateurs (Bab 154)
• Bronckart Gilberte, résistante armée de Hermalle-sous-Argenteau (Pi 96)
• BRONNE Emmanuel, de Saive, résistant (Me 47 cimetière de Saive)
• Bronsart J., résistant de Vivegnis, né en 1887 (Pi 122)
• Brose-Nadin, de Herstal, arrêté le 17 janvier 1941(Ba 68-17)
• Brouns Joseph, de Herstal, étudiant de Rhétorique, membre du groupe de résistance des Rhétos de l’Athénée de Herstal,
et P.A. arrêté le 4 juillet 1944 (Ba 03-16 et 100-23, Bab 195)
• Broux Armand, membre de l’A.S. de Herstal, arrêté le 24 avril 1944 (Ba 100-08, Bab 194)
• Broux Georges, résistant de Vivegnis, né en 1903 (Pi 122)
• Broze H., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• Brulmans ?, résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Bruyère P., Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Bruyère R, Milice patriotique du F.I. du secteur de Haccourt (Cadre Maison du Souvenir)
• Bruyninckx H., résistant herstalien, membre de l’A.L. (Bab 193)
• Budin Elise, de Herstal, arrêtée le 4 juin 1944 pour affaires d’armes (Ba 100-17, Bab 195)
• Budin H., résistant herstalien, membre de l’A.S., combattant du refuge Vive « Zone IV », 2e Cie de Herstal (Bab 219)
• Burie Jules, né le 16 août 1908, résistant armé de Hermée (Mc 08/11, pp. 10-11)
• BURTIN Ernest, de Vottem, résistant déporté (Me 54, Fu 409, Ba 91-18, 93-10, 109-6, Bab 195)

Retrouvez-nous

Adresse
Bureau du Musée
Rue du Collège, 31, 4600 Visé

Heures d’ouverture
Du mardi au vendredi : 9h00–16h00
Samedi : 14h00–17h00

À propos de ce site

C’est peut-être le bon endroit pour vous présenter et votre site ou insérer quelques crédits.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *